Конспект урока математики в 4 классе «Решение задач на движение»

29 Апрель, 2012 21:49 Комментарий

Конспект урока математики в 4 классе «Решение задач на движение» 

 

Цели урока:

  • Закрепить знания по теме: «Задачи на движение», отработать навыки расчёта скорости, пройденного пути и времени, продолжить формирование самостоятельности мышления.
  • Продолжить формирование умений оценивать результаты выполненных действий, регулировать и контролировать свои действия, формировать навыки оперативного мышления, развивать познавательный интерес.
  • Формирование положительных эмоций, нравственных качеств личности; содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий (причинно-следственные связи и отношения, познаваемость мира и природы).

Тип урока: Закрепление изученного.

Оборудование: Рисунки к заданиям, карточки для индивидуальной работы.

 


Ход урока

1.Организационный момент

Я рада этой новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня снова будем считать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошел каждому впрок

Активно в работу включайся, дружок.

 

А чтобы каждый мог оценить свою активность по ходу урока вы будете сами себя оценивать в оценочных листах, которые лежат у вас на парте. За каждое задание вы будете проставлять баллы, если выполнили верно-1 балл, неверно-0 баллов.

2. Целеполагание

- Ребята, я хочу наш урок начать с загадок. Будьте внимательны!

1) Что за чудо – синий дом.

     Ребятишек много в нем,

     Носит обувь из резины

     И питается бензином. (Автобус)

2) Без разгона ввысь взлетает,

    Стрекозу напоминает.

    Отправляется в полёт

    Наш российский … (Вертолёт)

3) По полю рыщет,

    Поёт да свищет,

    Деревья ломает,

    К земле приклоняет. (Ветер)

4) Всю жизнь ходят в обгонку,

    А обогнать друг друга не могут. (Ноги)

5) Целый день летает,

    Всем надоедает.

    Ночь настанет,

    Тогда перестанет. (Муха)

- О чём эти загадки?

- Почему я их вам загадала?

- Значит, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Что надо знать, чтобы хорошо решать задачи на движение?

- Кроме этого мы узнаем интересные факты из мира скоростей.

3. Актуализация знаний

- Чтобы убедиться, что вы действительно готовы к решению задач, я предлагаю вам тест-загадку. Из букв, под которыми будут правильные ответы у вас должно получиться слово. (Приложение №1)

- Какое слово получилось? (Скорость)

- Поднимите руку, у кого получилось такое же слово?

- Оцените свою работу в оценочных листах. У кого правильно поставьте балл.

- Что вы знаете о скорости?

4. Упражнение по совершенствованию знаний, умений, навыков

- Какие окружающие нас тела обладают скоростью?

- Вы знаете, с какими скоростями могут двигаться объекты?

- Учеными рассчитаны скорости многих объектов. Они систематизированы в определённых таблицах. Посмотрите у вас на партах некоторые из них. Рассмотрите их.

- Приведите примеры животных, которые могут очень быстро передвигаться по земле. Кто из зверей считается самым быстрым? Почему?

- Какие животные передвигаются по земле очень медленно? Приведите примеры.

-Найдите, с какой скоростью двигается акула? (30 км/ч)

По заданию учителя дети находят скорости объектов из таблиц.

На доске вывешиваются соответствующие карточки.

- С какой скоростью двигается гепард? (112 км/ч) Заяц? (60 км/ч) Муха? (18 км/ч)

- Проведем соревнование между нашими объектами. В тетрадях запишите название животного и место, которое он как вы думаете, займёт.

  Учитель вывешивает на доску пьедестал почёта.

- Кому присудили первое место? Почему?

  На пьедестал почёта дети прикрепляют соответствующий рисунок животного.

- Кому присудили второе место? Почему?

- Кому присудили третье место? Почему?

- Оцените свою работу.

- Как вы думаете, можем мы узнать, на какое расстояние удалятся эти животные за 2 часа?

- Работаем по вариантам: первый – находит расстояние, на которое удалятся за 2 часа акула и заяц; второй – находит расстояние, на которое удалятся за 2 часа гепард и муха.

  Самостоятельная работа учащихся.

  Проверка.

- На какое расстояние удалится акула?

- Есть другие мнения в классе?

- Как узнали? И так далее.

- Оцените свою работу.

- А как вы думаете, сколько потребуется времени акуле и зайцу, чтобы преодолеть расстояние в 180 км?

  Самостоятельная работа учащихся по выбору.

  Проверка.

- Сколько потребуется времени акуле, чтобы проплыть 180 км?

- Есть другие мнения в классе?

- Поднимите руку у кого такой же ответ.

- Сколь времени потребуется зайцу, чтобы преодолеть 180 км?

- Есть другие мнения в классе?

- Поднимите руку у кого такой же ответ.

- Оцените свою работу.

Физкультминутка.

  Мы выходим на разминку!

  Начинаем бег на месте,

  Финиш – метров через двести!

  Раз! Раз – два,

  Раз – два,

  Раз – два!

  Хватит, хватит, прибежали,

  Потянулись, подышали!

5. Самостоятельная работа учащихся по совершенствованию приобретённых знаний, умений, навыков (Самостоятельная работа по опорной карточке, работа с учебником)

- К какой группе объектов можно отнести данные тела, скорости которых мы находили?

- Только ли объекты природы обладают скоростью?

- Я предлагаю вам решить задачу о летательном аппарате, созданным человеком. Эту задачу вы решите с помощью опорных вопросов, ответы на которые помогут в решении (Приложение №2)

  Самостоятельная работа учащихся.

  Проверка. Обсуждение способов решения задачи.

- Прочитайте условие задачи. Расскажите, как её решали.

- Есть другие мнения в классе по решению этой задачи?

- Что можете сказать о решениях данной задачи?

- Оцените свою работу.

- Следующую задачу решите самостоятельно другим способом, а не тем которым вы уже решали.

  Самостоятельная работа учащихся.

  Проверка.

- Какой ответ получили?

- Есть другие мнения в классе?

- Поднимите руку у кого такой же ответ.

- Оцените свою работу.

- Как вы думаете, можно эти задачи объединить в одну? Каким вопросом можно объединить условия этих задач?

- На сколько скорость ракеты больше скорости самолёта?

- Почему не можем сразу ответить на поставленный вопрос?

- Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос?

- Приведите значения скоростей к одним единицам измерения.

- Сколько у вас получилось?

- Оцените свою работу.

- Как теперь можем ответить на поставленный вопрос?

- Выполните самостоятельно.

  Самостоятельная работа учащихся.

  Проверка.

- Что у вас получилось?

- Есть другие варианты ответа?

- Поднимите руку у кого такой же ответ.

- Оцените свою работу.

- А вы знаете, какие скорости могут развивать ракеты? Какой объект имеет самую большую скорость?

  Рассказ учителя.

       6. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Подсчитайте набранные баллы и выставьте оценки по критериям, данным на карточках. Поднимите руку, кто получил оценку «5», оценку «4», оценку «3».

- Был ли наш урок интересен?

- Полезен? Почему?

- Узнали вы что-нибудь новое?

- Что повторили?

- На какой ступеньке знаний нашей лестницы вы сейчас находитесь?

  Дети помещают свои фигурки на лесенке.

  Хочу знать больше.

                 Хорошо, но могу лучше.

                                Пока испытываю трудности.

7.Домашнее задание

Подобрать наиболее интересные факты о движении и на основе их сформулировать свою задачу.

 

 

 

 

 


Приложение №1.

Тест – загадка

1) Какое из средств передвижения может двигаться  быстрее всех остальных?

            с)  - ракета;

            а)  - автомобиль;

            в)  - лодка без мотора;

2)  Какое животное передвигается медленнее  остальных?

            е) – конь;

            к) – черепаха;

            о) – заяц.

3)  Что такое скорость?

            г) – единица измерения;

            д) – длина пути;

            о) – длина пути в единицу измерения.

4)  Выбери единицы измерения скорости.

            р) – м/с;

            а) – м;

            у) – ч;

            о) – км/ч.

5)  5 мм,  5 см,  5 дм,  5м, …

      Какова следующая величина?

             б) – 5 с;

             е) – 25 м;

             с) – 5 км.

6)  Значения каких величин равны?

              т) - 5 м/мин;

              х) – 1 м/мин;

              ь) – 300 м/ч.


Приложение №2.

   Задача №1        

 1)  Прочитай условие задачи.

   Самолет пролетает за 5 минут 75 км. Какое расстояние он пролетит за 1 час?

2)  Проведи анализ текста задачи по предложенным вопросам и реши её:

а) Какое расстояние самолет пролетел?________

б) Сколько времени он затратил?_____________

в) Что надо найти в задаче?__________________

г) Что нужно знать, чтобы найти расстояние?____________и__________________

д) Какая величина неизвестна?_______________

е) Как найти скорость?  Надо ________________

ё) Реши задачу:

 

ж) Ответ:__________________________________

 

3) Ты уже справился? Молодец!

     Посмотри задачу №3

 

 Задача №2.  За 3 секунды ракета пролетит 18 км. Какое расстояние она пролетит за 150 секунд?

 

 

 


Задача №1.       

1) Прочитай условие задачи.

Самолет пролетает за 5 минут 75 км. Какое расстояние он пролетит за 1 час?

2) Проведи анализ текста  задачи по предложенным вопросам и реши её.

а) Сколько минут потребовалось самолету, чтобы преодолеть 75 км?______________________________________

б) Сколько времени самолет будет находиться в пути?_____________________________________

в) Сколько минут составляет 1 час?___________

г)  Сколько раз надо взять по 5 минут, чтобы получить 60 минут?______________________

д)  Какой путь пролетает самолет за каждые 5 минут?___________________________________

е)  Сколько всего километров самолет пролетит за 60 минут?___________________________________

ё)  Реши задачу:

 

 

ж) Ответ:_________________________________

         3)  Ты уже справился? Молодец!

               Посмотри задачу №3

Задача №2.

За 3 секунды ракета пролетит 18 км. Какое расстояние она пролетит за 150 секунд?

 


Задача №3

Учебник стр.84 №284

Сформулируй задачу по следующей краткой записи, представленной в виде таблицы.

 

 

 

Скорость

Время

Пройденный путь

1-я группа туристов

 

Одинаковая

12 км

2-я группа туристов

Зч

?

 

       Реши сформулированную задачу. Вычисли и запи­ши ответ.

       Как можно было бы рациональнее решить соот­ветствующую задачу, если бы в графе «Время» вместо 3 ч стояло 4 ч?

 


 

Список использованной литературы:

  1. Енохович А.С. Справочник по физике и технике: Учеб. Пособие для учащихся. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1989. – 224 с.: ил.
  2. Чекин А.Л. Математика: 4кл.: Учебник: В 2 ч./ А.Л. Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой.- 5-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2010. – ч. 1: 128с.: ил.

Рекомендуемые публикации
